English (The Press (News and Journalism); Publication and Bookselling)
trade article
CONT: Trade Publications ... -Provide news, product information, advertising and trade articles to people in a particular industry or profession ...
French (Presse écrite; Édition et librairie)
article spécialisé [masculine noun]
CONT: Article spécialisé [...] Cette catégorie regroupe les œuvres journalistiques publiées dans la presse spécialisée («trade»), s'adressant à un public précis et restreint (ordre professionnel, corporation de métier, association, etc.). Cette œuvre peut être un [...] compte rendu, un portrait, une entrevue ou un reportage.