English (Bones and Joints)
articular overuse [correct]
French (Os et articulations)
surmenage articulaire [correct, masculine noun]
CONT: Préserver les articulations consiste à éviter le surmenage articulaire, qui est la conséquence de gestes de grande amplitude à la «limite du physiologique». Mais, c’est aussi éviter de répéter violemment des gestes techniques spécifiques, c’est-à-dire à grande vitesse. En effet, ces gestes provoquent des traumatismes minimes mais répétitifs.