English (Bones and Joints)
articular process of vertebra [correct]; processus articularis [correct]; articular process [correct]
French (Os et articulations)
apophyse articulaire [correct, feminine noun]; processus articularis [correct, Latin]
DEF: Petite éminence osseuse verticale implantée sur l'arc postérieur d'une vertèbre, à la jonction des pédicules et des lames, et portant à son extrémité une petite surface articulaire.
OBS: apophyse articulaire : ce terme appartient à l'ancienne nomenclature.