English (Radiography (Medicine); Bones and Joints)
articular joint space [correct]; joint space [correct]
DEF: In radiography, the relatively clear space between articulating osseous structures, whose cartilagenous component is not normally visible on plain films.
French (Radiographie (Médecine); Os et articulations)
interligne articulaire [correct, masculine noun]
DEF: Image claire, linéaire ou curviligne qui, sur une radiographie, sépare les surfaces articulaires et qui correspond à la projection des cartilages articulaires et des ménisques.
CONT: La correction chirurgicale du vice architectural a pour conséquence une meilleure répartition des pressions et la stabilisation des lésions arthrosiques avec parfois, reconstitution de l'interligne articulaire à la radiographie.