English (Special Rail Transport)
articulated train
French (Transports ferroviaires spéciaux)
train vertébré [masculine noun]
OBS: Train rapide composé d'une motrice et de wagons, non pas couplés, mais articulés. Ex. le Talgo espagnol.
Spanish (Transporte ferroviario especial)
tren articulado [correct, masculine noun]
CONT: Las principales ventajas del concepto de tren articulado son menor interacción vehículo-vía, menores pérdidas aerodinámicas, mejor aprovechamiento del gálibo […]