English (Hospital Furniture; Technical Aids for Persons with Disabilities)
articulated bed
French (Mobilier d'hôpital; Aides techniques pour personnes handicapées)
lit articulé [masculine noun]
Spanish (Muebles de hospital; Ayudas técnicas para personas minusválidas)
cama articulada [feminine noun]
DEF: Cama que permite varias posiciones, especialmente en el colchón, y que facilita cambios de postura, el aseo y la ingesta de alimentos de las personas encamadas.
OBS: Se diferencia de la cama ajustable o regulable, en la que se puede regular la altura.