English (Translation (General))
articulated determination [correct]
CONT: In most cases, this will be evidenced by a treatment plan and an articulated and credible determination to follow that plan.
French (Traduction (Généralités))
détermination manifeste [correct, feminine noun]
CONT: Ainsi, la détermination manifeste de l'OTAN à améliorer la sécurité future de l'Ukraine, à travers le Partenariat pour la paix, a été un facteur essentiel de la signature de l'accord de janvier 1994 sur l'élimination des ogives nucléaires qui se trouvent encore sur le territoire ukrainien.