English (Applications of Automation)
articulated mechanism
French (Automatisation et applications)
mécanisme articulé [masculine noun]
DEF: Mécanisme composé de solides liés entre eux par des articulations (prismatiques ou rotoïdes), le plus souvent à un degré de liberté.