English (Earthmoving; Road Construction Equipment)
articulation hitch
French (Terrassement; Matériel de constr. (Voies de circulation))
accouplement articulé
OBS: Sur un tracteur-débardeur, articulation centrale du châssis permettant un jeu dans plusieurs sens des trains de roues avant et arrière.