English (Muscles and Tendons)
talonavicular articulation [correct]; articulatio talonavicularis [Latin]
DEF: [In the foot,] the junction between the talus and navicular bone.
French (Muscles et tendons)
articulation talo-naviculaire [correct, feminine noun]; articulation de Chopart [correct, feminine noun]; articulatio talo-navicularis [Latin]
CONT: L'articulation sous-talienne antérieure [...] communique physiologiquement avec la partie interne de l'articulation de Chopart (articulation talo-naviculaire), séparé par le ligament en «Y» de l'interligne calcanéo-cuboïdien.