English (Archaeology; Ecology (General))
contamination artifact
French (Archéologie; Écologie (Généralités))
artefact contaminant [see observation, masculine noun]; artéfact contaminant [see observation, masculine noun]
OBS: On écrirait mieux «artéfact».
OBS: artéfact : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).