English (Medical Instruments and Devices)
motion-artifact rejection [correct]
CONT: [The oxymeter] has a temperature-compensator probe with motion-artifact rejection and electro-surgical filter.
French (Instruments et appareillages médicaux)
rejet d'artéfacts dus aux mouvements [proposal, see observation, masculine noun]; rejet d'artefacts dus aux mouvements [proposal, see observation, masculine noun]
OBS: On écrirait mieux «artéfact».
OBS: artéfact : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).