English (Archaeology)
composite artifact [correct]
DEF: An object fabricated of more than one type of material.
French (Archéologie)
artefact composite [correct, masculine noun]
OBS: Il n’y a pas que le bois qui entre dans la composition des meubles. Leur construction implique souvent une combinaison de matériaux divers.