English (Collection Items (Museums and Heritage); Museums)
textile artifact [correct]; textile artefact [correct]
French (Objets de collection (Muséologie et Patrimoine); Muséologie)
artéfact de textile [correct, see observation, masculine noun]; artefact de textile [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Objets faits de textile et conservés dans des musées.
OBS: On écrirait mieux «artéfact».
OBS: artéfact : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).