English (Sonar and Underwater Detection (Military))
artifact log; artefact log
French (Sonar et détection sous-marine (Militaire))
registre des artefacts [proposal, see observation, masculine noun]; registre des artéfacts [proposal, see observation, masculine noun]
OBS: artefact : Bruit parasite.
OBS: On écrirait mieux «artéfact».
OBS: artéfact : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).