English (Magnetic Resonance Imaging)
motion artifact [correct]; motion artefact [correct]
CONT: Motion artifact. ... Results from random or involuntary movement: breathing, heartbeat, blood flow, eye movement, swallowing, and patient movement. The effect appears as "ghosting" or "smearing" in the images in phase-encoding direction only.
French (Imagerie par résonance magnétique)
artéfact de mouvement [correct, see observation, masculine noun]; artefact de mouvement [correct, masculine noun]
CONT: L'artefact de mouvement en IRM [imagerie par résonance magnétique] est dû soit aux mouvements globaux du patient, soit aux mouvements d'un seul organe du patient pendant une séquence d'imagerie. Lorsque le patient bouge globalement, on observe un flou sur la totalité de l'image. Lorsque seul un organe (cœur, intestin) bouge, le flou ne concerne que la région de l'organe considéré. L'artefact de mouvement est surtout visible dans le sens du codage de phase.
OBS: artéfact : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).