English (Medical Imaging; Diagnostic Procedures (Medicine))
artifactual false positive [correct]
French (Imagerie médicale; Méthodes diagnostiques (Médecine))
résultat faux positif dû à un artéfact [see observation, masculine noun]; résultat faux positif dû à un artefact [see observation, masculine noun]
OBS: résultat faux positif dû à un artéfact : terme tiré du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.
OBS: On écrirait mieux «artéfact».
OBS: artéfact : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).