English (Artificial Intelligence)
disembodied artificial intelligence [correct, noun]; disembodied AI [correct, noun]
OBS: Traditional AI systems ... are sometimes referred to as disembodied AI since they primarily function in the digital realm and have no direct physical relationship to the physical world.
French (Intelligence artificielle)
intelligence artificielle désincarnée [correct, feminine noun]; IA désincarnée [correct, feminine noun]
CONT: L'intelligence artificielle peut prendre deux formes : l'intelligence artificielle incarnée et l'intelligence artificielle désincarnée. La première se manifeste dans un objet - par exemple un robot [...] - alors que la seconde ne se manifeste pas dans un objet, mais dans un service utilisant une intelligence artificielle.