English (Artificial Intelligence)
embodied artificial intelligence [correct, noun]; EAI [correct, noun]; embodied AI [correct, noun]
CONT: Embodied artificial intelligence (EAI) integrates artificial intelligence into physical entities like robots, endowing them with the ability to perceive, learn from, and dynamically interact with their environment.
French (Intelligence artificielle)
intelligence artificielle incarnée [correct, feminine noun]; IA incarnée [correct, feminine noun]
CONT: L'IA incarnée désigne des systèmes capables d'interagir avec leur environnement physique en temps réel, grâce à des capteurs et à des algorithmes d'apprentissage automatique. Contrairement à l'IA générative qui génère des informations à partir de données, l'IA incarnée réagit aux données du monde réel, ce qui lui permet d'accomplir des actions concrètes, comme se déplacer, éviter des obstacles ou ajuster son comportement en fonction des conditions extérieures. Prenons l'exemple des drones autonomes ou des voitures sans conducteur. Ces technologies utilisent des capteurs et des algorithmes pour analyser leur environnement et prendre des décisions instantanées sans intervention humaine.