English (Field Artillery)
close support artillery [correct, officially approved]
DEF: That artillery within the division which is allotted in direct support normally on the basis of one close support regiment per brigade. Within the brigade, batteries may be further sub-alloted in direct support to battle groups.
OBS: Term and definition officialized by the Army Doctrine and Tactics Board.
French (Artillerie de campagne)
artillerie d'appui rapproché [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Au sein d'une division, appui direct qu'apporte l'artillerie répartie normalement à raison d'un régiment d'appui rapproché par brigade. Dans la brigade, on peut également répartir les batteries de façon à fournir un appui direct aux groupements tactiques.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.