English (Military (General); Data Banks and Databases)
artillery regimental data system [correct]; ARDS [correct]
DEF: A computer-assisted command and control system for an artillery close support regiment within an artillery brigade.
French (Militaire (Généralités); Banques et bases de données)
système de données de régiment d'artillerie [correct, masculine noun]; SDRA [correct, masculine noun]
DEF: Système informatisé de commandement et de contrôle pour un régiment d'artillerie d'appui rapproché au sein d'une brigade d'artillerie.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre (CDTAT).