English (Field Artillery)
medium artillery unit [correct]
CONT: The mobility and manoeuvrability of medium and heavy artillery units will shortly be improved by the entry into service of new gun tractors.
French (Artillerie de campagne)
batterie d'artillerie de calibre moyen [feminine noun]
CONT: La mobilité et la souplesse de manœuvre des batteries d'artillerie de calibre moyen et d'artillerie lourde seront augmentées par la mise en service imminente de nouveaux tracteurs.