English (Music (General))
artistic director [correct]
DEF: A person who is responsible for the administration of a theater or ballet company, opera house, etc.
French (Musique (Généralités))
conseiller artistique [masculine noun]
CONT: [Franz-Paul Decker] est également conseiller artistique du Calgary Philharmonic et du Winnipeg Symphony.
OBS: L'équivalent et l'exemple d'usage sont extraits du programme de musique (page 12) du Centre national de musique à Ottawa, daté du 25 février 1987.