English (Scholarships and Research Grants)
senior leave award; leave fellowship; sabbatical fellowship; senior arts grant
OBS: At Canada Council.
French (Bourses d'études et subventions de recherche)
bourse de travail libre
OBS: Une bourse de travail libre du Conseil des arts du Canada est une bourse de prestige permettant à un artiste de travailler dans son domaine pendant un certain nombre de mois.