English (Field Artillery)
artillery board [correct]; arty board [correct]
French (Artillerie de campagne)
planchette de secteur [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Petite planche utilisée avant l'abaque, et qui servait à calculer les données de tir d'artillerie.
OBS: planchette de secteur : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.