English (Field Artillery; Guns (Land Forces))
self-propelled artillery [correct]; SP arty [correct]; SP artillery [correct]
French (Artillerie de campagne; Canons (Forces terrestres))
artillerie automotrice [correct, feminine noun, officially approved]; artil AM [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Armes d'artillerie montées sur châssis à roues ou à chenilles, pouvant se déplacer de façon autonome avec sa dotation initiale et son équipage.
OBS: artillerie automotrice; artil AM : terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Artillería de campaña; Cañones (Ejército de tierra))
artillería autopropulsada [correct, feminine noun]