English (Shipbuilding)
ash ejector [correct]
CONT: Ash ejector. An ejector for discharging ashes overboard.
French (Constructions navales)
escarbilleur [correct, masculine noun, officially approved]; éjecteur d'escarbilles [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Système d'évacuation à la mer des escarbilles provenant de la chaudière.
OBS: éjecteur d'escarbilles; escarbilleur : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.