English (Solid Fuel Heating)
molten ashes furnace; slag tap furnace
French (Chauffage aux combustibles solides)
foyer à cendres fondues [correct, masculine noun]
CONT: Dans les foyers à cendres fondues, la partie inférieure forme une trémie, au-dessous de laquelle les cendres liquides sont recueillies dans l'eau et se solidifient sous forme granulée avant d'être évacuées.