English (Chemistry; Food Industries)
wet ashing [correct]; wet oxidation [correct]
DEF: The decomposition and conversion of an organic compound into ash by exposure to nitric or sulfuric acid.
French (Chimie; Industrie de l'alimentation)
incinération par voie humide
OBS: "Selon la méthode ICUMSA d'incinération par voie humide ( ICUMSA Methods of Sugar Analysis, 1964, p. 48, c. Wet-ashing Procedures for Low-grade Products.) Norme international recommandations pour le sirop de glucose, CAC/RS 9-1969, Commission i du Codex Alimentarius, Programme mix te FAO/ OMS sur les normes alimentaires, FAO et OMS, Rome, 1970, p . 8