English (Sea Operations (Military))
authority ashore
OBS: authority ashore: term usually used in the plural.
French (Opérations en mer (Militaire))
autorité à terre [feminine noun]; autorité située à terre [feminine noun]
OBS: autorité à terre; autorité située à terre : termes habituellement utilisé au pluriel.