English (River and Sea Navigation)
go ashore [correct]; disembark
French (Navigation fluviale et maritime)
descendre à terre [correct, officially approved]; débarquer; aller à terre
OBS: descendre à terre : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Navegación fluvial y marítima)
desembarcar [correct]