English (Mineralogy)
glaucodot [correct]; glaucodote [correct]
DEF: An orthorhombic mineral which consists of a sulfarsenide of cobalt and iron.
OBS: This mineral has a metallic luster and a grayish tin-white colour.
French (Minéralogie)
glaucodot [correct, masculine noun]
DEF: Sulfoarséniure de fer et de cobalt, du système cristallin orthorhombique pseudo-cubique, de couleur grisâtre.
OBS: Étymologie : du grec glaukos, «bleu», et dotêr, «qui donne», allusion à l'utilisation de cette espèce pour la fabrication du smalt (colorant bleu).
Spanish (Mineralogía)
glaucodot [correct, masculine noun]
DEF: Arseniosulfuro de hierro y cobalto [...], que cristaliza en el sistema monoclínico; es una variedad de mispíquel cobaltífero, de color blanco de estaño.