English (Types of Aircraft; Air Forces)
assault glider [correct]
DEF: A non-powered aircraft which transports assault troops and their equipment into the objective area.
French (Types d'aéronefs; Forces aériennes)
planeur d'assaut [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Aéronef non-propulsé transportant des troupes d'assaut et leur équipement dans la zone de l'objectif.
OBS: planeur d'assaut : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.