English (Special-Language Phraseology; Offences and crimes)
assault with intent to steal [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Infractions et crimes)
voies de fait avec l'intention de voler [correct, feminine noun, plural]
OBS: voies de fait avec l'intention de voler : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.