English (Offences and crimes; Special-Language Phraseology)
sexual assault with threats to a third party [correct]
French (Infractions et crimes; Phraséologie des langues de spécialité)
agression sexuelle avec menaces à une tierce personne [correct, feminine noun]
OBS: agression sexuelle avec menaces à une tierce personne : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.