English (Offences and crimes)
assault with a weapon [correct]
French (Infractions et crimes)
agression armée [correct, feminine noun]
OBS: agression armée : terme tiré du Mini-lexique sur la violence familiale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.