English (Offences and crimes; Courts)
case of assault [correct]
French (Infractions et crimes; Tribunaux)
cas de voies de fait [correct, masculine noun]
OBS: cas de voies de fait : terme tiré du Mini-lexique sur les actes criminels contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.