English (Offences and crimes)
form of assault [correct]
OBS: Examples: sexual assault, sexual assault with weapon, threats to a third party.
French (Infractions et crimes)
espèce de voies de fait [correct, feminine noun]
OBS: espèce de voies de fait : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.