English (Field Engineering (Military))
mobile assault bridge [correct, United States]; MAB [correct, United States]
French (Génie (Militaire))
pont d'assaut mobile [proposal, masculine noun]
OBS: Engin amphibie 4x4 de classe MLC 60, utilisable en bac ou en pont, il tend à être moins utilisé.