English (General Conduct of Military Operations; Military Tactics)
assault crossing [correct]
DEF: A crossing operation conducted when in contact with the enemy.
French (Conduite générale des opérations militaires; Tactique militaire)
franchissement d'assaut [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Opération de franchissement effectuée au contact de l'ennemi.
OBS: franchissement d'assaut : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.