English (PAJLO; Tort Law (common law); Offences and crimes)
assaulter [correct]
DEF: A person who assaults another.
French (PAJLO; Droit des délits (common law); Infractions et crimes)
auteur de voies de fait [correct, masculine noun, standardized]; auteure de voies de fait [correct, feminine noun, standardized]
OBS: auteur de voies de fait; auteure de voies de fait : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).