English (Bioengineering; Blood; Special-Language Phraseology)
clotting-based factor assay [correct]
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Technique biologique; Sang; Phraséologie des langues de spécialité)
épreuve de facteur de coagulation [feminine noun]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.