English (Diagnostic Procedures (Medicine); Biotechnology)
biochemical assay [correct]
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Biotechnologie)
épreuve biochimique [feminine noun]; essai biochimique [masculine noun]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Biotecnología)
ensayo bioquímico [masculine noun]