English (Centesis and Samplings; Blood; Hormones; Biochemistry)
hormone assay
DEF: Blood test performed on cancer cells to determine if they are affected by hormones.
French (Ponctions et prélèvements; Sang; Hormones; Biochimie)
dosage hormonal [masculine noun]
Spanish (Centesis y muestras; Sangre; Hormonas; Bioquímica)
análisis hormonal [masculine noun]
DEF: Análisis de sangre que se realiza para determinar si la presencia de células cancerosas depende de una determinada hormona.