English (Petrography; Mineralogy)
mineral association [correct]; mineral assemblage [correct]
DEF: A group of minerals found together in a rock, especially in a sedimentary rock.
French (Pétrographie; Minéralogie)
association minéralogique [correct, feminine noun]; association minérale [correct, feminine noun]; assemblage de minéraux [correct, masculine noun]; assemblage minéral [correct, masculine noun]
CONT: Gisements dans les roches sédimentaires. [...] Les associations minérales sont essentiellement cuivre natif-chalcocite. Accessoirement, on observe : galène, sphalérite, barytine, célestine, gypse et un minéral rare, la domeykite, combinaison de cuivre et d'arsenic.