English (Soil Science; Geochemistry)
elemental assemblage [correct]; element assemblage [correct]
CONT: Individual mineralization stages were represented by specific elemental assemblages rather than by individual mineral species ...
French (Science du sol; Géochimie)
assemblage élémentaire [correct, masculine noun]; association d'éléments [correct, feminine noun]
DEF: Arrangement des constituants d'ordre inférieur du sol et leurs relations mutuelles [...]
CONT: Les phases individuelles de minéralisation étaient représentées par des associations particulières d'éléments plutôt que par des espèces minérales individuelles [...]