English (Mineralogy; Geochemistry)
sericite assemblage [correct]
CONT: Alteration in calc-alkaline porphyry stocks ... evolved from early potassium silicate to late sericite assemblages ...
French (Minéralogie; Géochimie)
association séricitique [correct, feminine noun]
CONT: L'altération des stocks de porphyre calco-alcalin [...] se manifeste au départ par des associations de silicates potassiques et [...] évolue vers la fin pour donner des associations séricitiques [...]