English (Petrography; Mineralogy)
mineral assemblage [correct, see observation]; mineral association
DEF: The minerals that compose a rock, especially an igneous or metamorphic rock.
CONT: Many alteration haloes show a zonation of mineral assemblages resulting from the changing nature of the hydrothermal solution as it passes through the wall rocks. ... The different wall rock alteration mineral assemblages can be compared with metamorphic facies ...
OBS: The term [mineral assemblage] includes the different kinds and relative abundance of minerals, but excludes the texture and fabric of the rock.
OBS: mineral assemblage: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Aluminous, peraluminous mineral assemblage.
French (Pétrographie; Minéralogie)
association minéralogique [correct, feminine noun]; association minérale [correct, feminine noun]; association de minéraux [correct, see observation, feminine noun]; assemblage de minéraux [correct, masculine noun]; assemblage minéral [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des minéraux qui constituent une roche [métamorphique].
CONT: Les roches volcaniques acides (rhyolites) qui dérivent de la cristallisation en surface [des magmas calco-alcalins hyperalumineux] sont caractérisées par des associations minéralogiques tout à fait exceptionnelles : le grenat, la cordiérite, la sillimanite et le graphite y sont abondants.
CONT: Il a déjà été question d'associations de minéraux à propos des filons de quartz. [...] le quartz est un minéral résistant et apparent auquel s'associent souvent des minéraux de valeur. [...] Le prospecteur doit tâcher de se rappeler le plus possible les associations minéralogiques mentionnées dans [différents ouvrages] sur la minéralogie et les gîtes minéraux.
CONT: Gisements associés à des roches volcaniques [...] Dans les associations minérales, la fluorite domine sur la barytine et la withérite. Des sulfures - pyrite, sphalérite, galène - apparaissent également.
CONT: Roches magmatiques et métamorphiques. Ces roches étant généralement formées par un assemblage de minéraux, leur vulnérabilité à l'altération est fonction à la fois de celle des minéraux et de la structure de la roche.
OBS: association de minéraux : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Association de minéraux alumineux, peralumineux.
Spanish (Petrografía; Mineralogía)
asociación mineral [feminine noun]