English (Petrography)
ophiolitic suite [correct]; ophiolite suite [correct]; ophiolitic complex [correct]; ophiolite complex [correct]; ophiolitic succession [correct]; ophiolite succession [correct]; ophiolitic sequence [correct]; ophiolite sequence [correct]; ophiolitic assemblage [correct]; ophiolite assemblage [correct]; ophiolites [correct, plural]
CONT: The ideal ophiolite succession comprises, in descending order, marine sediments, pillowed basaltic lavas, sheeted diabase dykes, noncumulate and cumulate mafic rocks, ultramafic ... cumulates, and ultramafic ... tectonites.
OBS: ophiolitic suite; ophiolite suite; ophiolitic complex; ophiolite complex; ophiolite sequence; ophiolitic assemblage; ophiolites: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
cortège ophiolitique [correct, masculine noun]; séquence ophiolitique [correct, feminine noun]; complexe ophiolitique [correct, masculine noun]; association ophiolitique [correct, feminine noun]; ophiolites [correct, feminine noun, plural]; cortège ophiolithique [avoid, masculine noun]
DEF: Séquence de roches ultramafiques à mafiques comprenant à partir de la base une péridotite, une dunite, une pyroxénite et un gabbro stratiformes, des dykes de diabase, des coulées basaltiques.
CONT: Le complexe ophiolitique idéal se compose, de haut en bas, de roches sédimentaires marines, de basaltes en coussins, d'un essaim de dykes de diabase [...], de roches mafiques à texture massive ou à texture cumulus, de cumulats ultramafiques [...] et de tectonites ultramafiques.
CONT: À ces formations basiques, que l'on rencontre dans des zones stables, s'opposent les complexes ophiolitiques (péridotites et serpentines à la base, gabbros, dolérites, basaltes avec coussinets et tufs au sommet) caractérisant un volcanisme précoce [...]
CONT: Description du complexe ophiolitique. Les roches basiques et ultra-basiques que l'on a appelées «roches vertes», ophiolites ou, pour souligner leur diversité, roches du cortège ophiolitique, comprennent presque toujours, lorsqu'elles se présentent en affleurements importants, à la fois des roches considérées comme plutoniques parce qu'elles sont grenues, et des roches dont l'origine effusive est manifeste du fait de leur structure microlitique.
OBS: séquence ophiolitique; complexe ophiolitique; ophiolites : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.