English (Small Arms)
detailed stripping and assembling [correct]
CONT: Detailed stripping and assembling of a weapon is the removal of all component parts from each group for cleaning, minor repairs or replacement of parts.
French (Armes légères)
démontage complet et remontage [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Le démontage complet et remontage d'une arme consistent à dégager toutes les pièces faisant partie de chacun des groupes pour les nettoyer, pour effectuer de petites réparations ou pour remplacer certaines pièces.
OBS: Terme uniformisé par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.