English (Chemistry)
supramolecular assembly [correct, noun]; supramolecule [correct, noun]
French (Chimie)
assemblage supramoléculaire [correct, masculine noun]; supramolécule [correct, feminine noun]
DEF: Structure stable constituée d'entités moléculaires dont la cohésion est assurée soit par des interactions attractives de faible énergie, soit par blocage stérique ou par entrelacement.
OBS: assemblage supramoléculaire; supramolécule : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 19 septembre 2023.