English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
well control assembly [correct]
OBS: "Well control" means the control of the movement of fluids in or from a well.
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
équipement de contrôle d'un puits [correct, masculine noun]
DEF: Équipement destiné à commander le fonctionnement d'un bloc obturateur de puits, les vannes des lignes de duses, ainsi que les raccords de la colonne montante et de la tête de puits.