English (Translation (General); Nuclear Fission Reactors)
assembly in core
CONT: Oxide core, stainless steel cladded, cooled and moderated by light water, control by rods (one plutonium enriched fuel assembly in core 1B).
OBS: assembly in core: term extracted from the “Glossaire de l’énergie nucléaire” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Traduction (Généralités); Réacteurs nucléaires de fission)
assemblage dans le cœur [masculine noun]
CONT: Les écarts sont très satisfaisants sur des paramètres comme la masse critique, le poids en réactivité des absorbants et la distribution de la puissance par assemblage dans le cœur.
OBS: assemblage dans le cœur : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.