English (Aboriginal Law; Special-Language Phraseology)
asserted aboriginal rights [correct, plural]
French (Droit autochtone; Phraséologie des langues de spécialité)
droits ancestraux invoqués [correct, masculine noun, plural]
OBS: droits ancestraux invoqués : terme tiré du Mini-lexique du droit des autochtones et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.