English (Artificial Intelligence)
assertional knowledge [correct]
French (Intelligence artificielle)
connaissance assertionnelle [correct, feminine noun]
DEF: Faits qui décrivent des situations qui sont considérées soit déjà établies (i.e. faits avérés), soit à établir (i.e. faits poursuivis).