English (Artificial Intelligence; Programming Languages)
assertional language [correct]
French (Intelligence artificielle; Langages de programmation)
langage assertionnel [correct, masculine noun]
CONT: C'est un langage assertionnel intégrant des commandes de description de données, de manipulation et de contrôle des données.