English (Social Psychology)
assertive rights [plural]
French (Psychologie sociale)
droits à l'affirmation [masculine noun, plural]; droits à l'affirmation de soi [masculine noun, plural]
OBS: Terme employé par la «Bridges for Women Society», de Victoria, dans le cadre d'un programme d'employabilité destiné aux «survivantes» («abuse survivors»).