English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Facilities and Instruments (Astronomy))
astro-compass
DEF: A non-magnetic instrument which gives the direction of the true North relative to a celestial body.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Installations et instruments (Astronomie))
astro-compas [masculine noun]
OBS: Constitué d'une simple alidade orientable, cet appareil permet de lire sur un plateau horizontal l'azimut d'un astre amené en coïncidence avec le réticule de la lunette.