English (Space Physics)
astroparticle physics [correct]; astro-particle physics [correct]
French (Physique spatiale)
physique des astroparticules [correct, feminine noun]; physique des astro-particules [correct, feminine noun]
DEF: Discipline couvrant des champs assez divers à la charnière de la physique des particules et de l'astrophysique : cosmologie, matière noire, astrophysique des hautes énergies, ondes gravitationnelles, rayons cosmiques, neutrinos.