English (Dentistry)
attachment loss
OBS: relâchement vers le bas, du ligament péri-dentaire entre la gencive libre et la gencive attachée à l'os, avant le déchaussement.
French (Dentisterie)
dégénérescence des fibres du ligament parodontal [correct, feminine noun]; dégénérescence des fibres du desmodonte [correct, feminine noun]
CONT: Le desmodonte [...] les exsudats inflammatoires entraînent une dégénérescence des fibres du ligament parodontal qui transmet les forces de la dent à l'os.
OBS: Ligament péridontal ou parodontal, n.m. syn. de Desmodonte.
OBS: Desmodonte (Péridontal Ligament), n.m. Ensemble des éléments situés dans l'espace péridontal entre la face périphérique du cément radiculaire et de la corticale interne de l'os alvéolaire.