English (Microbiology and Parasitology)
reversible attachment [correct]; reversible adhesion [correct]
CONT: Reversible attachment is a function of the initial attraction of a bacterium to a surface and is controlled by several competing forces, including hydrophobic, electrostatic, and van der Waals forces ...
French (Microbiologie et parasitologie)
adhésion réversible [correct, feminine noun]
CONT: Adhésion réversible. La première phase d'adhésion de microorganismes à une surface s'effectue par des interactions de longue distance (entre 50 et 3 nm [nanomètres]) de deux types : des attractions correspondantes aux forces de van der Waals [et] des forces de répulsion électrostatiques [...]
Spanish (Microbiología y parasitología)
adherencia reversible [correct, feminine noun]
CONT: Las partículas, entre ellas las bacterias, son atraídas hacia la superficie por interacciones débiles de tipo inespecífico, que actúan a una relativa distancia. Ellas incluyen la gravitación, [...] las fuerzas de London Van Der Waals, fuerzas electroestáticas y la tensión superficial. [...] Cuando las fuerzas de atracción y repulsión se equilibran mantienen a la bacteria en un débil estado denominado [...] adherencia reversible [...]