English (Sociology of the Family; Social Psychology)
emotional attachment [correct]
French (Sociologie de la famille; Psychologie sociale)
attachement émotionnel [correct, masculine noun]
OBS: attachement émotionnel : terme tiré du Mini-lexique sur la violence familiale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.