English (Clinical Psychology)
insecure attachment [correct]
CONT: [The author] and her colleagues have identified a third type of insecure attachement, which they label as insecure-disorganized/disoriented ...
French (Psychologie clinique)
lien d'attachement insécurisant [correct, masculine noun]; relation d'attachement insécurisante [correct, feminine noun]
CONT: En effet, plusieurs de ces enfants en raison de négligence, d'abus ou de violence, ont développé un lien d'attachement insécurisant ou désorganisé et ont mis en place diverses stratégies relationnelles leur permettant de réguler la proximité (soit se tenir loin, soit se tenir près) avec la figure d'attachement et de maintenir le sentiment de sécurité [...]