English (Prosthetic Dentistry)
resilient attachment [correct]
French (Dentisterie prothétique)
attachement à résilience [correct, masculine noun]
DEF: Attachement conçu dans le but de donner à une prothèse à appui mixte, le jeu mécanique suffisant pour que les dents-piliers puissent supporter, sans contraintes excessives, les variations d'assise de la prothèse dues aux déformations de la fibro-muqueuse et des tissus sous-jacents.
OBS: Extrait de la norme NF-S91-001 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.
Spanish (Prótesis dental)
ajuste de semiprecisión [correct, masculine noun]
DEF: Unión diseñada con el fin de dar suficiente juego mecánico a una prótesis de apoyo mixto o mucosoportada, para que los dientes de apoyo puedan soportar, sin esfuerzos excesivos, las variaciones de asentamiento de la prótesis, ocasionadas por las deformaciones de la mucosa y los tejidos subyacentes.