English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
subnetwork point of attachment address [correct, standardized]; subnetwork address [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
adresse de point de raccordement au sous-réseau [correct, feminine noun, standardized]; adresse de sous-réseau [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Information utilisée dans le contexte d'un sous-réseau réel particulier pour identifier un point de raccordement au sous-réseau, ou information utilisée dans le contexte d'un sous-réseau particulier pour identifier le point conceptuel à l'intérieur d'un système d'extrémité ou intermédiaire auquel le service de sous-réseau est offert.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.