English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
subnetwork point of attachment [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
point de raccordement au sous-réseau [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Point auquel un système d'extrémité réel, une unité d'interfonctionnement ou un sous-réseau réel est raccordé à un sous-réseau réel, et point conceptuel auquel un service de sous-réseau est offert dans un système d'extrémité ou intermédiaire.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.