English (Weapon Systems; Military Tactics)
deep attack weapon [correct]
CONT: The deep attack weapon of choice is the Apache helicopter. Designed exclusively for attack, it carries only a pilot and a copilot/gunner.
French (Systèmes d'armes; Tactique militaire)
arme d'attaque en profondeur [correct, feminine noun]; arme de frappe en profondeur [correct, feminine noun]
CONT: [...] l'accès à des vecteurs de précision comme armes de frappe en profondeur pouvant se trouver au sol ou à bord de navire et d'aéronefs, conjugués à des stocks imposants de munitions à effet létal conventionnelles et à des avions à grand rayon d'action pouvant être guidés vers les objectifs par des instruments d'acquisition d'objectifs qui en assurent la surveillance quasi en continu.