English (Education (General); Educational Institutions)
free education [correct]; free school attendance; free school
French (Pédagogie (Généralités); Établissements d'enseignement)
gratuité scolaire [correct, feminine noun]; gratuité de l'enseignement [correct, feminine noun]; scolarité gratuite [feminine noun]; enseignement gratuit [masculine noun]
DEF: Régime qui permet à l'élève de fréquenter un établissement scolaire sans avoir à payer de frais de scolarité.