English (Air Terminals; Air Traffic Control)
aircraft awaiting take-off limits
French (Aérogares; Circulation et trafic aériens)
aéronef attendant la levée des restrictions de décollage [masculine noun]
OBS: Contrôle de la circulation aérienne.