English (Penal Administration; Special-Language Phraseology)
prisoner awaiting trial [correct]
French (Administration pénitentiaire; Phraséologie des langues de spécialité)
personne en détention préventive [correct, feminine noun]
OBS: personne en détention préventive : terme tiré du Mini-lexique de l'arrestation et de la détention et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.