English (Codes (Software); Pharmacology)
bar code medication administration [correct]; BCMA [correct]; bar-code medication administration [correct]; BCMA [correct]; BCMA; bar code drug administration [correct]; bar-code drug administration [correct]
DEF: ... a process where bar codes on medications being administered as well as bar codes on patient wrist bands are both scanned to verify the five rights of medication administration (the right patient, medication, dose, route and time) ...
French (Codes (Logiciels); Pharmacologie)
administration des médicaments assistée par la lecture de code à barres [correct, feminine noun]; administration des médicaments assistée par la lecture de code-barres [correct, feminine noun]; administration des médicaments assistée par la lecture de code barres [correct, feminine noun]
CONT: L'administration des médicaments assistée par la lecture du code à barres fournit au personnel infirmier la possibilité de s'assurer qu'il procure le bon médicament à la bonne personne au bon moment selon la dose et la voie prescrites. Cette double vérification s'effectue en balayant le code à barres sur le bracelet de l'usager ou sur tout autre moyen d'identification et le code à barres apparaissant sur le médicament. L'information contenue dans le profil pharmaceutique informatisé de l'usager est alors comparée avec l'information recueillie lors de cette étape. Une alarme avertira l'infirmière en cas de divergence dans l'un ou l'autre des paramètres reliés à l'administration.