English (Engineering Tests and Reliability; Space Centres)
battery test centre [correct]
CONT: In the ESTEC Battery Test Centre, accelerated Stentor battery module lifetime tests were carried out for CNES, while the Compact Payload Test Range was used for major antenna, EMC and RFC tests, including those for MetOp.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Centres spatiaux)
centre d'essais des batteries [masculine noun]
CONT: À La Rochelle, l'EIGSI (École d'ingénieurs en génie des systèmes industriels) développe des activités de contrôle et d'optimisation des systèmes industriels de production informatique intégrée pour les systèmes de transport et de production... Elle abrite un centre d'essais des batteries et des modules de traction destinés au véhicule électrique lié au projet régional VEDELIC (Véhicule démonstrateur laboratoire Lithium Carbone).