English (Land Forces)
battery compartment [correct]
French (Forces terrestres)
compartiment à batterie [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: compartiment à batterie : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.