English (Armour)
battery connection [correct]
French (Arme blindée)
connexion de batterie [correct, see observation, feminine noun]; câblage de batterie [masculine noun]
OBS: Terme français uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.