English (Dry Cells)
gel type lead battery
French (Piles sèches)
pile sèche au plomb [feminine noun]
OBS: Piles sèches. Pour l'usage courant, qui exige un transport commode et dans toutes les positions, il est fréquent de solidifier l'électrolyte central : ce sont les piles à sec, ou piles sèches. L'opération est communément réalisée par gélification.