English (Aircraft Systems; Storage Cells (Electr.))
battery condition light [correct]
French (Circuits des aéronefs; Accumulateurs (Électricité))
voyant état batteries [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: voyant état batteries : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.