English (Telephone Facilities; Telephone Switching)
central battery [correct]; central office battery [correct]; common battery office [correct]
DEF: Battery located at the central office which serves the entire exchange area.
CONT: With the growth in the number of telephones in use, placing batteries at each telephone was not desirable, thus, local batteries were replaced by a central battery in exchanges serving large numbers of telephones.
French (Installations (Téléphonie); Commutation téléphonique)
batterie centrale [correct, feminine noun]; CB [feminine noun]
DEF: Source d'énergie continue qui alimente l'écouteur et le microphone et qui est placée dans le central téléphonique auquel l'abonné est raccordé.
CONT: Le courant de polarisation du microphone peut être fourni suivant deux méthodes différentes : - Soit à partir d'une source locale installée chez l'abonné : on dit que le poste est alimenté en batterie locale (BL) - Soit à partir d'une source extérieure, par l'intermédiaire des deux fils de ligne : on dit que le poste est alimenté en batterie centrale (BC).