English (Armour)
battery post [correct]
French (Arme blindée)
borne de batterie [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: borne de batterie : terme français uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.