English (Telecommunications; Informatics)
Advanced Configuration and Power Interface battery [correct]; ACPI battery [correct]
French (Télécommunications; Informatique)
pile ACPI [correct, feminine noun]
OBS: ACPI (Advanced Configuration and Power Interface). Gestionnaire de l'économie d'énergie consommée par la PC, successeur de l'APM. Il permet de mettre en veille automatiquement l'écran et les disques au bout d'un temps d'inactivité et, en fonction du BIOS, de redémarrer avec la configuration de travail précédente.