English (Storage Cells (Electr.); Aircraft Systems)
battery power [correct]
French (Accumulateurs (Électricité); Circuits des aéronefs)
alimentation par batterie [correct, feminine noun, officially approved]; alimentation par batteries [correct, feminine noun]
OBS: alimentation par batterie : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.