English (Storage Cells (Electr.); Aircraft Systems)
battery terminal [correct]
French (Accumulateurs (Électricité); Circuits des aéronefs)
borne de batterie [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: borne de batterie : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.