English (Intelligence (Military); Combat Support; Military Tactics)
battle group battle management system [correct, NATO, standardized]; BGBMS [correct, NATO, standardized]
OBS: battle group battle management system; BGBMS: designations standardized by NATO.
French (Renseignement (Militaire); Soutien au combat; Tactique militaire)
système de gestion du combat pour groupement tactique [correct, masculine noun, NATO, standardized]; BGBMS [correct, masculine noun, NATO, standardized]
OBS: système de gestion du combat pour groupement tactique; BGBMS : désignations normalisées par l'OTAN.