English (General Conduct of Military Operations; Combat Support)
formation battle management system [correct, NATO, standardized]; FBMS [correct, NATO, standardized]
OBS: formation battle management system; FBMS: designations standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires; Soutien au combat)
système de gestion de la bataille au niveau de la formation [correct, masculine noun, NATO, standardized]; FBMS [correct, masculine noun, NATO, standardized]
OBS: système de gestion de la bataille au niveau de la formation; FBMS : désignations normalisées par l'OTAN.