English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Land Forces)
battlefield surveillance [correct, NATO, standardized]
DEF: Systematic observation of the battle area for the purpose of providing timely information and combat intelligence.
OBS: In Canadian army doctrine, observation is continuous.
OBS: battlefield surveillance: term and definition standardized by NATO.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Forces terrestres)
surveillance du champ de bataille [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Observation systématique de la zone de combat pour fournir en temps opportun le renseignement brut et le renseignement de combat. [Définition normalisée par l'OTAN.]
DEF: Observation continue et systématique exercée sur la zone de combat en vue de fournir en temps réel des renseignements d'ordre tactique.
OBS: surveillance du champ de bataille : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: surveillance du champ de bataille : terme normalisé par l'OTAN.
Spanish (Vigilancia, detección y reconocimiento (Militar); Ejército de tierra)
vigilancia del campo de batalla [feminine noun]
DEF: Observación sistemática de la zona de combate con el fin de suministrar información en tiempo oportuno e inteligencia de combate.