English (Audiovisual Techniques and Equipment; Military Training; Infantry)
battlefield noise simulation [correct]
DEF: The artificial representation of normal battlefield noises.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Instruction du personnel militaire; Infanterie)
bruitage du champ de bataille [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Reconstitution artificielle des bruits ordinaires d'un champ de bataille.
OBS: bruitage du champ de bataille : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.