English (Military Strategy; Land Forces)
battlefield area [correct]
DEF: The part of the area of operations which is of concern to the commander. It is further subdivided into the close battle area, the deep battle area and the rear battle area.
French (Stratégie militaire; Forces terrestres)
zone du champ de bataille [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Partie de la zone d'opérations qui concerne le commandant. Elle est elle-même divisée en zone des contacts, zone des combats en profondeur et zone arrière des combats.
OBS: zone du champ de bataille: terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.