English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
battlefield surveillance radar [correct]; battlefield picket radar [correct]
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
radar de surveillance du champ de bataille [correct, masculine noun]