English (Land Forces)
battlefield noise [correct]
French (Forces terrestres)
bruit du champ de bataille [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: bruit du champ de bataille : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.